设α和β是方程x 方-6mx=4m方=0的两个实数根,且(α-1)(β-1 )=5.求m的值.

设α和β是方程x 方-6mx=4m方=0的两个实数根,且(α-1)(β-1 )=5.求m的值.
对不起咯,应该是+4m方
一个豆 1年前 已收到1个回答 举报

sunwen8988 幼苗


α和β是方程x 方-6mx+4m方=0的两个实数根
∴α+β=6m,αβ=4m²
∵(α-1)(β-1 )=5
∴αβ-(α+β)+1=5
即4m²-6m-4=0
2m²-3m-2=0
(m-2)(2m+1)=0
m1=2,m2=-½
当m=2时,(-6×2)²-4×4×2²>0
当m=-½时,(6×½)²-4×4×¼>0
∴m=2或m=-½


8