李老师从数学兴趣小组调出1名女生到英语兴趣小组后,剩下的同学中有[1/7]是女生.如果不调出这名女生,而是调出2名男生,

李老师从数学兴趣小组调出1名女生到英语兴趣小组后,剩下的同学中有[1/7]是女生.如果不调出这名女生,而是调出2名男生,那么剩下的同学中有[1/5]是女生.问:原来这个数学兴趣小组有多少名同学?
playdeboy 1年前 已收到1个回答 举报

cathy20072007 幼苗


解题思路:由“从数学兴趣小组调出一名女生到英语小组后,剩下的同学有[1/7]是女生”可知:男生人数比女生的6倍少6人;由“如果不调出这名女生,而是调2名男生,那么剩下的同学中[1/5]是女生”可知:男生人数比女生的4倍多2人;从而可得:女生有:(2+6)÷(6-4)=4(人),男生有:4×4+2=18(人),原来这个数学兴趣小组共有:18+4=22(人).

女生有:(2+6)÷(6-4)=4(人),
男生有:4×4+2=18(人),
答:这个兴趣小组原有学生22人.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解答此题的关键是明白,男生与女生人数之间的和差倍比关系,从而可以分别求出男女生的人数,进而得到总人数.

1年前 追问

4

playdeboy 举报

为啥-2