27/4这么开方根号27/4 这么开方3/2倍根号3 开到这根号(3*9/4)=3/2倍根号3 怎么化的啊 我一点都不会

czqi1984 1年前 已收到3个回答 举报

思考的大雁 春芽


√(27/4)=(√27)/(√4)
=(√(9×3))/(√4)
=(√9×√3)/2
=(3√3)/2
相关公式:√(ab)=√a×√


7

akiraaaa 幼苗


根号(27/4)=根号(3*9/4)=3/2倍根号3


1

知音小风 幼苗


3/2根号3


0