函数f(x)=lg(3-2x-x^2)的递减区间是

hada0656 1年前 已收到2个回答 举报

kk上将大卫 幼苗


1.满足3-2x-x^2>0且f=3-2x-x^2为单调减区间
求得为[-1,1]

1年前 追问

1

hada0656 举报

可否有些具体步骤

举报 kk上将大卫

没有 具体啦 。。。 3-2x-x^2>0 和 x^2+2x-3 <0 (x+3)(x-1) <0 -3 = -1 综合起来 求得为[-1,1)

hada0656 举报

您受累。。这到底是关于对数函数还是关于二次函数的呀

举报 kk上将大卫

f(x)=lg(3-2x-x^2) 对数函数 是 增函数 所以 只要 考虑 3-2x-x^2 这个部分是 减函数 就可以了

hada0656 举报

那如果是求递增区间怎么办

举报 kk上将大卫

那就是 求 3-2x-x^2 的增区间就行了 不过一定要记得 验证 3-2x-x^2 > 0 才可以

weiwei586 幼苗


对数函数以10为底数,所以外层函数单增
要求f(x)的递减区间则求内层函数的递减区间
有要求内层函数符合定义域
即 3-2x-x^2>0 得(-3,1)
又 令g(x)=3-2x-x^2 单减区间是(-1,正无穷)
综上所述 f(x)的递减区间为[-1,1]


0