用波长为0.33μm的紫外线照射某金属,发生了光电效应.利用电场对光电子的减速作用,测出了光电子的最大初动能为2.7×1

用波长为0.33μm的紫外线照射某金属,发生了光电效应.利用电场对光电子的减速作用,测出了光电子的最大初动能为2.7×10-19J.取普朗克常量h=6.6×10-34J•s.
(1)求该金属的逸出功.
(2)至少用多大频率的光照射该金属才能发生光电效应?
anne_hyx 1年前 已收到1个回答 举报

plsz03 幼苗


解题思路:根据光电效应方程求出金属的逸出功,当入射光的频率大于金属的极限频率时,发生光电效应,根据逸出功求出金属的极限频率,从而得出入射光的频率.

(1)根据爱因斯坦光电效应方程[1/2mv2=hν−W①
其中ν=
c
λ]②
得W=3.3×10-19J③
(2)W=hν0
ν0=5×1014Hz⑤
答:①该金属的逸出功为3.3×10-19J.
②至少用5×1014Hz 频率的光照射该金属才能发生光电效应.

点评:
本题考点: 爱因斯坦光电效应方程;光电效应;氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应方程,以及知道逸出功与金属极限频率的关系.


2