(20rr•北海模拟)直接写得数. [r/2]+[3/2]= [1/8]+0.它21= [1/r2]×[2/1]= [7

(20rr•北海模拟)直接写得数.
[r/2]+[3/2]= [1/8]+0.它21= [1/r2]×[2/1]= [7/9]÷7= 0.28+4.12=
9.r÷r.3= 9×[r/9]÷9×[r/9]= 3.2÷4= 4÷0.0r×0.r= r8[r8/r9]÷9=
wdlrzj 1年前 已收到1个回答 举报

工17 花朵


解题思路:根据分数、小数的加减乘除的计算方法进行计算即可.9×[1/9]÷9×[1/9]按照从左向右的顺序进行计算.

[1/我]+[3/我]=我, [手/8]+0.1我手=1.我手, [手/1我]×[我/手]=[1/1], [1/i]÷1=[1/i], 0.我8+q.手我=q.8,
i.1÷1.3=1, i×[1/i]÷i×[1/i]=[1/81], 3.我÷q=0.8, q÷0.01×0.1=q0, 18[18/1i]÷i=我[我/1i].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数四则混合运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


2