一个圆柱和一个圆锥,底面周长的比是2:3,它们体积的比是5:6,圆锥与圆柱高的最简单的整数比是(  )

一个圆柱和一个圆锥,底面周长的比是2:3,它们体积的比是5:6,圆锥与圆柱高的最简单的整数比是(  )
A. [5/4]:[2/3]
B. [5/4]:2
C. 15:8
D. 8:5
一个西安男人 1年前 已收到6个回答 举报

yuan19870505 幼苗


解题思路:根据底面周长的比是2:3 即半径的比是2:3,把圆柱的半径看做2份,那圆锥的半径是3份,根据体积比是5:6,把圆柱的体积看做5份,那圆锥的体积是6份,最后根据圆柱和圆锥的体积,即可求出圆锥与圆柱高的比,再根据比的基本性质,化成最简单的整数比.

圆锥与圆柱高的最简单的整数比是:[6×3÷32]:(5÷22),
=2:[5/4],
=8:5;
故选:D.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的意义;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是,根据圆柱和圆锥的体积公式,找出对应量,写出圆锥与圆柱高的比,化简即可.


9

wsr_1987 幼苗


圆柱周长=2a,圆锥周长=3a
圆柱体积=5b,圆锥体积=6b
圆柱底面半径=2a/(2π)=a/π,圆锥底面半径=3a/(2π)
圆柱高=5b/(π×a/π×a/π)=5bπ/(a×a)
圆锥高=3×6b/(π×3a/2π×3a/2π)=8bπ/(a×a)
圆柱高:圆锥高=5:8


2

fefeya 花朵


15:24 =5:8


1

喜欢欣赏女人的脚 幼苗


一个圆柱体和一个圆锥体,底面周长的比是2 ∶3,它们体积是5 ∶6,圆柱和圆锥高的最简单的整数比是(5:8)
理由:圆柱底面周长∶圆锥底面周长=2∶3
圆柱底面面积∶圆锥底面面积=(2×2)∶(3×3)=4∶9
已知圆柱体积∶圆锥体积=5∶6
圆柱高∶圆锥高=(5÷4)∶(6÷1/3÷9)=5∶8
顺便说一下比号是“∶”冒号是“:”我是教数学的请放心使用...


0

雪夜微微 果实


圆柱体 圆锥体
底面周长 2 ∶ 3
底面半径 2 ∶ 3
底面积 4 ∶ 9
体积 5 ∶ 6
高 ...


0

视情爱如火宅 幼苗


C柱/C锥=2兀r柱/2兀r锥=r柱/r锥=2/3;V柱/V锥=丌r柱方*H柱/(兀r锥方*H锥/3),推出H柱/H锥=(3/2)方/3=3/8


0