二氧化硫通入氯化钡与氯化铁混合溶液中,生成白色沉淀此沉淀是?

傻咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

22171116 幼苗


二氧化硫可以和氯化铁反应
2FeCl3+SO2+2H2O=2FeCl2+H2SO4+2HCl
然后SO42-再与Ba2+生成白色沉淀BaSO4


10

xajha 幼苗


白色沉淀是BaSO4
SO2+FeCl3+H2O=FeCl2+H2SO4+HCl
H2SO4+BaCl2=BaSO4(沉淀)+HCl


2

秦歌 幼苗


二氧化硫溶于水生成亚硫酸,三价铁氧化亚硫酸为硫酸。硫酸根和钡离子生成硫酸钡


1