请运用幂的运算法则判断:N=2^12×5^8是一个几位数

我不想分开 1年前 已收到1个回答 举报

克朗克朗 幼苗


【参考答案】

由于2^12=(2^8)×(2^4)=16×(2^8)
所以 N=2^12 ×5^8
=16×2^8 ×5^8
=16×(2×5)^8
=16×10^8
=1.6×10^9
故 N是10位数.

满意敬请采纳,不理解欢迎追问


9