从地面竖直上抛上抛一物体A,同时在离地面某一高度处有一物体B自由下落,不计空气阻力,两物体在空中到达同一高度时的速率都是

从地面竖直上抛上抛一物体A,同时在离地面某一高度处有一物体B自由下落,不计空气阻力,两物体在空中到达同一高度时的速率都是v,则下列说法中正确的是(  )
A. 物体A上抛的初速度和物体B落地时的速度大小相等
B. 物体A、B落地时间相等
C. 物体A上升的最大高度和物体B开始下落时的高度相同
D. 两物体在中到达的同一高度一定是物体B开始下落时高度的一半
yang820720 1年前 已收到1个回答 举报

packy 春芽


解题思路:竖直上抛运动看成向上的加速度为-g的匀减速直线运动处理,根据两物体在空中同时到达同一高度求出运动经过的时间,由运动学公式和竖直上抛运动的对称性分析求解.

A、设两物体从下落到相遇的时间为t,竖直上抛物体的初速度为v0,则由题gt=v0-gt=v 解得v0=2v.故A正确.
B、根据竖直上抛运动的对称性可知,B自由落下到地面的速度为2v,在空中运动时间为tB=[2v/g],A竖直上抛物体在空中运动时间tA=2×[2v/g]=[4v/g].故B错误.
C、物体A能上升的最大高度hA=
(2v)2
2g,B开始下落的高度hB=[1/2]g([2v/g])2,显然两者相等.故C正确.
D、相遇时刻后B物体的运动可以看作是A物体之前运动的逆过程,自由落体运动的第1T与第2T的位移之比为1:3;故两物体在中到达的同一高度一定是物体B开始下落时高度的[3/4].故D错误.
故选:AC.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题涉及两个物体运动的问题,关键要分析两物体运动的关系,也可以根据竖直上抛运动的对称性理解.


9