下面三道加法题,当正方形、三角形、圆形各代表什么数时,才能使下面等式成立?

下面三道加法题,当正方形、三角形、圆形各代表什么数时,才能使下面等式成立?
□+△+△+○=13□+□+△+○=16□+△+○+○=11
711122002 1年前 已收到1个回答 举报

小虫虫凶猛 幼苗


改写成 三元一次方程,得 a = □ b=△ c=○ a + 2b+ c = 132a + b + c = 16 a+ b + 2c = 11 得 a=6 b =3 c=1


8