为了测出煤油的密度,某同学设计了如下的实验步骤:

为了测出煤油的密度,某同学设计了如下的实验步骤:
A.调节天平平衡;
B.取一个玻璃杯倒入适量清水,用天平称出总质量是m1;
C.倒去清水,再倒入一定量的煤油;
D.用天平称出装有煤油和玻璃杯的总质量是m2
E.利用m1、m2和水的密度ρ水求出煤油的密度.
(1)上述步骤中遗漏的重要步骤是-------------------------------;
(2)上述步骤中不正确的步骤是---------,正确的做法是--------------------;
(3)由此计算煤油密度的式子是ρ煤油=---------------(用相应字母表示).
zhou9904 1年前 已收到1个回答 举报

浪费我的青春 花朵


1、测得空烧杯质量m
2、c 倒去清水 待烧杯干燥后倒入煤油(倒不净)
3 、p煤油=m2-m/m1-m/p水=(m2-m)p水 /m1-m


5