给你一架天平,一只小烧杯,适量的水,如何测出牛奶的密度?要求:①简要写出实验步骤.②根据你测量的物理量,写出计算牛奶密度

给你一架天平,一只小烧杯,适量的水,如何测出牛奶的密度?要求:①简要写出实验步骤.②根据你测量的物理量,写出计算牛奶密度的公式.
lhguardian 1年前 已收到2个回答 举报

eudemon2003 果实


解题思路:测定牛奶的密度,根据密度的计算公式:ρ=[m/v],就要想法测出牛奶的质量和牛奶的体积,再给出的器材中,有天平很容易测出牛奶的质量m,但如何测量牛奶的体积是难点.
当小烧杯中分别装满水时和牛奶时,两者的体积是相等的,都等于小烧杯中的容积,若求出装满的水的体积,就可以知道装满牛奶时牛奶的体积.
因此可测出小烧杯装满水时,烧杯里面水的质量,利用水的密度就可以求出其装满水时水的体积.
由此入手解决此题.

(1)①用天平测出空烧杯的质量m
②用天平测出烧杯装满水时的总质量m1
③用天平测出烧杯装满牛奶时的总质量m2
(2)①烧杯中水的质量m=m1-m
②烧杯中水的体积即烧杯的容积,也就是牛奶的体积V=
m1−m
ρ水
③烧杯中牛奶的质量m=m2-m
④牛奶的密度:ρ=
m奶
V=
m2−m
m1−mρ

点评:
本题考点: 液体密度的测量;设计实验测密度.

考点点评: 由于没有测量体积的工具,所以如何测量牛奶的体积是测量牛奶密度的难点所在.
要保证水的体积与牛奶的体积相等,必须要装满水和牛奶.


10

静思的一支烟 幼苗


呵呵,量一烧杯的水和一烧杯的牛奶各是多重,他们的比例就是密度比例(体积一样).而水的密度是已知道的
m水/m奶=密度水/密度奶


2