阿基米德原理可以测出液体的密度,某同学用弹簧测力计测出某金属块在空气中重4.9牛,金属块全部浸没在水中时,弹簧秤读书为4

阿基米德原理可以测出液体的密度,某同学用弹簧测力计测出某金属块在空气中重4.9牛,金属块全部浸没在水中时,弹簧秤读书为4.1牛,全部浸没在液体时,弹簧秤读书为4.2牛,求该液体的密度(g=10牛/千克)
shouutup是乌龟 1年前 已收到2个回答 举报

accbd 幼苗


【rou】我打不出来 以p代替
F浮=G-F拉=4.9N-4.1N=0.8N
p水=1000kg每m的三次方
g=10牛/千克
根据阿基米德原理得F浮=G排=p液V排g得
V排=0.8牛除以(1000千克每立方米*10牛每千克)=0.00008立方米
F浮=G-F拉=4.9N-4.2N=0.7N
V排=0.00008立方米
g=10牛/千克
根据阿基米德原理得F浮=G排=p液V排g得
p液=0.7牛除以(0.00008立方米*10牛每千克)=875千克每立方米
答…………………………………………………………
好了 就这样吧


7

dls180 幼苗


(“∧ ” 计算机符号。代表乘方)
F浮=G-F拉=4.9N-4.1N=0.8N
ρ水=1×10∧3 kg/立方米 g=10牛/千克
根据阿基米德原理得F浮=G排=p液V排g得
V排=0.8牛除以(1000千克每立方米*10牛每千克)=0.00008立方米
F浮=G-F拉=4.9N-4.2N=0.7N
V排=8...


1