某村要挖一条长1440米的水渠,先用4天时间挖了576米,照这样计算,余下的要挖多少天?

某村要挖一条长1440米的水渠,先用4天时间挖了576米,照这样计算,余下的要挖多少天?
那个··做太多脑子有点晕,麻烦不晕的做下··
我也知道比例麻烦啊··可是题目要求比例诶!
wcilc 1年前 已收到4个回答 举报

rkmd_yxm 幼苗


设余下的要挖x天
576:4=(1440-576):x
144=864/x
x=864/144
x=6
答:还需6天


7

eryou 幼苗


(1440-576)/(576/4)=6(天)
答:还需6天
祝你成绩再上一层楼


2

线你 幼苗


晕,1440/(576/4)-4=6


2

senge2008 幼苗


(1440-576)/(576/4)=864/144=6天
比例的话太麻烦- -!


0