.一台发电机用1A的电流向外输电,在1分钟内将180焦耳的机械能转化为电能,则发电机的电动势是多少?

rain907999 1年前 已收到2个回答 举报

南宫涂鸦 春芽


w=pt,p=w/t=180/60w=3w,p=uI,U=P/I=3/1V=3V


3

kwgjdwjlpk 幼苗


急急急 啊 W=ξIt 180=ξ*1*60 ξ=3V 180焦/60秒=3瓦;U=P/I=3/1=3伏


1