数学建模的题某工厂生产过程中需要使用长度分别为3.1米、2.5米和1.7米的同种棒料毛坯分别为200根、100根和300

数学建模的题
某工厂生产过程中需要使用长度分别为3.1米、2.5米和1.7米的同种棒料毛坯分别为200根、100根和300根,现在已知原料的长度为9米.请你为这个工厂设计一个下料方案,既要满足生产过程要求,又要使得产生的废料最少?这样的原料至少需要使用多少根?如果原料的长度变更为11米,你如何对下料方案做出相应的调整?
cbhkq 1年前 已收到1个回答 举报

西山脚下 幼苗


抓住体积不变
长方体的体积=方刚的体积
长方体的体积=260×150×130
方刚的体积=130×130×长
这样方刚的长=(260×150×130)÷(130×130)

1年前 追问

10

cbhkq 举报

体积?这和体积根本就没关系吧