对非零有理数a、b定义运算如下:a*b=a-b/a+b,则-3*4=()

对非零有理数a、b定义运算如下:a*b=a-b/a+b,则-3*4=()
答案怎么都不一样呀
zbhualu 1年前 已收到5个回答 举报

huaiyi2 幼苗


等于-7那个解法是对的


7

后溪 幼苗


-3-4/(-3)+4=-7/3


2

david520_zhang 幼苗


-3*4
=(-3-4)/(-3+4)
=-7/1=-7


2

kaifade88 幼苗


-(3-4/3+4)=-17/7
没加括号,所以-17/7


1

nn又可笑 幼苗


-3*4=(-3)-[4/(-3)]+4=7/3


0