直线y=kx+b与坐标轴围成三角形面积为4,直线向下平移3个单位过(0,-1),求原直线解析

邪页 1年前 已收到2个回答 举报

xzxjh 幼苗


因为直线向下平移3个单位过(0,-1)
所以原直线过(0,2)
所以b=2
y=kx+2
因为与坐标轴围成三角形面积为4
所以围成三角形为直角三角形
所以1/2 * 2 * x = 4
所以x = 4
所以原直线还过(4,0)或者(-4,0)
代入y=kx+2
k=-1/2 或者 k= 1/2


10

果核 幼苗


先由直线向下平移3个单位经过(0,-1)知方程为y=kx+b-3,带入坐标得b=2,即解析式为y=kx+2再由围成的三角形面积等于4,1/2|-2/k|*2=4,得k=1/2或k=-1/2,这样就可以写出解析式了,有两个解


0