直线(y=kx+b)与坐标轴围成的三角形的面积为4,且直线向下平移3个单位后过点(0,1),求原直线的解析式.

keyueyanyan 1年前 已收到6个回答 举报

cobra2007 幼苗


向下平移3个单位后是y=kx+b-3
所以1=0+b-3
b=4
y=0,x=-4/k
x=0,y=4
所以面积是|-4/k*4|÷2=4
k=±2
所以y=2x+4或y=-2x+4


6

喜欢何萍猪 幼苗


直线向下平移3个单位过(0,-1),所以原直线过(0,2)
所以b=2,y=kx+2,因为与坐标轴围成三角形面积为4
所以1/2 * 2 * x = 4,所以x = 4
所以原直线还过(4,0)或者(-4,0),代入y=kx+2,k=-1/2 或者 k= 1/2


2

grisop 幼苗


三角形的直角边长度,就是当x=0或者Y=0,是所对应的值
当X=0,y=b , 当Y=0,X=-b/k
|1/2*b*(-b/k)|=4;
直线向下平移3个单位
y+3=kx+b,它过(0,1)
4=b;
k=-2或2;
解析式为y=-2x+4或 y=2x+4


1

吃泡面的丸子 幼苗


直线向下平移3个单位过(0,-1),那么向上移3个单位,过(0,2)
与坐标轴围成的三角形面积为4,有2条直线,分别向左右倾斜,K>0和K<0
与X轴分别交于(-4,0)、(4,0)所以直线解析式为:y=1/2x+2 和y=-1/2x+2


1

iver_zte 幼苗


设直线与X轴交点为(a,0)
因为,直线向下平移3个单位过(0,-1)
所以,直线过点(0,2)
所以a*2*1/2=4
a=4
即,与X轴交点为(4,0)或(-4,0)
所以,直线有两条
为y=-1/2x+2或y=1/2x+2


1

jjj987 幼苗


向下平移3个单位后是y=kx+b-3,所以1=0+b-3,b=4;
y=0时,x=-4/k;
x=0时,y=4;
所以面积=|-4/k*4|/2=4
所以k=±2
所以直线的解析式为y=2x+4或y=-2x+4


0