Z1=X1/3Y1+X2/3Y2+X3/3Y3 Z2=(X1+X2+X3)/(Y1+Y2+Y3) 比较Z1和Z2大小.

Z1=X1/3Y1+X2/3Y2+X3/3Y3 Z2=(X1+X2+X3)/(Y1+Y2+Y3) 比较Z1和Z2大小.
其中x1,y1,x2,y2,x3,y3均大于0.
chengbbt 1年前 已收到3个回答 举报

czy198765 幼苗


这个填空题吧?过程比较多,就直接给结果吧!:(Z1≥Z2.当且仅当X1=x2=X3,y1=y2=y3时,取等号.)要过程的话,就再说下,比较·麻烦.但可以给的.


9

bright725 幼苗


令x1/y1=t1,x2/y2=t2,x3/y3=t3。则z1=(t1+t2+t3)/3,z2=(x1+x2+x3)/(y1+y2+y3)=(t1y1+t2y2+t3y3)/(y1+y2+y3)。
故z1/z2=(t1+t2+t3)(y1+y2+y3)/[3(t1y1+t2y2+t3y3)]
因为x1、y1、x2、y2、x3、y3均大于0,所以(t1+t2+t3)(y1+y2+y3...


1

120225509 幼苗


这个填空题吧?过程比较多,就直接给结果吧!:(Z1≥Z2.当且仅当X1=x2=X3,y1=y2=y3时,取等号。)要过程的话,就再说下,比较·麻烦。但可以给的。


0