一个长方体的木块的长 宽 高分别是20cm 16cm 12cm 如果用它聚成一个最大的正方体 体积要比原来减少百分之

浪子顾 1年前 已收到1个回答 举报

见不得光的爱 幼苗


原长方体的体积为20*16*12
最大正方体的体积为12*12*12
最大正方体的体积比原长方体的体积减少20*16*12-12*12*12=12*176
∵(12*176)/(20*16*12)=55%
∴最大正方体的体积比原长方体的体积减少55%


3