(2010•鹤壁模拟)已知2、4、6、8、10、…,第n个是______.

TKQUIqduWO104246 1年前 已收到1个回答 举报

麦科拉伍 幼苗


解题思路:通过分析发现,2=2×1,4=2×2,6=2×3,…2n,由此发现此为一个按顺序排列的偶数数列,数列中的每个数值都是其顺序数的2倍,所以第n个是2n.

此为一个按顺序排列的偶数数列,
数列中的每个数值都是其顺序数的2倍,所以第n个是2n.
故答案为:2n.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 发现数列中数列的排列规律是完成此类问题的关键.


8