(2010•鹤壁模拟)某厂有职工360人,其中女工人数比男工人数的3倍少40人.这个厂男女职工各有多少人?

nhshxi 1年前 已收到1个回答 举报

gagahappy 春芽


解题思路:根据题意,可找出数量间的相等关系:女工人数+男工人数=360人,可设男工人数有x人,则女工人数就有(3x-40)人,列并解方程即可解决.

设男工人数有x人,则女工人数为(3x-40)人,由题意得,
x+(3x-40)=360,
4x=360+40,
4x=400,
x=100;
女工人数为:3×100-40=260(人).
答:这个厂男职工有100人,有女职工260人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 根据题意先找出数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含字母的式子来表示,然后列方程解答即可.


9