刘大爷靠墙围了一个半径10米的半圆形养鸡场.后来在它的外围铺了一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?

颐和园的松鼠 1年前 已收到8个回答 举报

wxplzbwxp 幼苗


{[(10+1)²-10²]*π}/2
=[(121-100)*3.14]/2
=21*3.14/2
=略
自己算,我算式已经列出,不能老是依赖答案,要自己算.


5

young_2006 幼苗


S总=1/2(11²π)
S鸡场=1/2(10²π)
∴S小路=1/2(21π)
=21π/2

不明白可以追问!!希望能够帮到你!!


3

ancientlee 幼苗


3.14*(10+1)²*0.5-3.14*10²*0.5=189.97-157=32.97


2

小兔回家了 幼苗


R 10+1=11﹙米﹚r 10﹙米﹚
S环=3.14×﹙11²-10²﹚
=3.14×21
=65.94﹙米²﹚
65.94÷2=32.97﹙米²﹚
答:这条小路的面积是32.97平方米.


2

Gsmor 幼苗


10.5兀平方米


1

烟袋叨叨 幼苗


大半圆的面积为:11*11*3.14*1/25=189.97平方米
校园的面积为:10*10*3.14*1/2=157平方米
这条小路的面积是:189.97-157=32.97平方米


0

霹雳小耗子 幼苗


大圆环面积减去小圆环面积。即3.14*1/2*(11*11-10*10)


0

大兵365 幼苗


10×10×3.14÷2=157(平方米)
(10+1)×(10+1)×3.14÷2=189.97(平方米)
189.97-157=32.97(平方米)
答:这条小路的面积是32.97平方米。


0