正四棱锥的底面积为S,过两对侧棱的截面面积为Q,则棱锥的侧面积为多少?

xngc 1年前 已收到1个回答 举报

猪然 春芽


S^1/2=底边边长
Q=棱锥高h*底面对角线长a
a=(2S)^1/2
h=Q/【(2S)^1/2 】
h^2+(1/2底边变长)^2=侧边高^2
侧边高=根号下[(Q^2/2S)+S/4]
侧面积=1/2侧边高*底边边长
=1/2根号下[(Q^2/2S)+S/4]*S^1/2=1/4*根号(2Q^2+S^2)


1