如果一艘船以每小时30海里的速度航行,一小时后到达某地,那么这段距离是不是就是30啊?

飞猪海盗 1年前 已收到3个回答 举报

hutor 春芽


额,不好意思,直线距离不一定是30,可能是按曲线航行的,可以近似理解三角形ABC,从A到B的直接距离是AB,但如果是先从A到C再到B就是AC+CB大于30了

1年前 追问

1

飞猪海盗 举报

挨?那是多少呀

举报 hutor

得看问题的其他条件吧···比如角度什么的

飞猪海盗 举报

恩,这个具体问题是一个三角形,是讲航海的问题 题目是说直接从A出到B处,每小时30海里的速度,一小时之后到达B处,那么AB直线距离是不是就是30呀?

举报 hutor

恩,对的,如果没有直接两个字的的话那就不一定是了·····

zhang星星 花朵


对的。。。没错。


1

xuyuzhen88 幼苗


对,因为s=v*t,所以s=1*30=30


1