1.若关于x的方程kx=6的解是自然数,求k的值

1.若关于x的方程kx=6的解是自然数,求k的值
2.已知x=1/2是关于x的方程2/5x+a=1-3ax的解,求a的值
3.若某数与1的差的2倍比某数与1的和大3,求此数
4.在公式an=a1+(n-1)d中,已知a1=2,d=3,an=20,求n的值
新dd旧用 1年前 已收到4个回答 举报

2zaoxi 幼苗


1:
也就是说k是6的一个约数,可以是1,2,3,6
2:
把x=1/2代入
得:1/5+a=1-3a/2
a=8/25
3:
设这个数为x
2(x-1)=x+1+3
解得x=6
4:
把a1=2,d=3,an=20代入an=a1+(n-1)d
得20=2+3(n-1)
解得n=7


3

南迦T巴瓦 幼苗


1、k=6/n,n=1,2,3...
2、代入即可:1/5+a=1-3a/2,a=0.32
3、由题得2(x-1)-(x+1)=3,x=6
4、代入得:20=2+(n-1)3,n=7


1

mmwaini5201314 幼苗


若关于x的方程kx=6的解是


0

小猪快跑520 幼苗


1. 若关于x的方程kx=6的解是自然数,求x=6/k
=>k=1,2,3,6
2. 已知x=1/2是关于x的方程2/5x+a=1-3ax的解
=>1/5+a=1-3a/2
=>a=25/2
3. 若某数与1的差的2倍比某数与1的和大3,
2(x-1)=x+1+3
=>x=6
此数=6
4. 在公式an=a1+...


0