画一个面积是12平方厘米的长方形,你能画几个?

EMILYCHENFEITU 1年前 已收到1个回答 举报

xyzhero3 幼苗


解题思路:可根据长方形的面积公式长乘宽先确定各有几种符合条件的长方形,例如长为12厘米,宽为1厘米;长为6厘米,宽为2厘米;长为4厘米,宽为3厘米,最后作图即可得到答案.

1×12=12(平方厘米),
6×2=12(平方厘米),
4×3=12(平方厘米),
作图为:

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据长方形的面积公式长乘宽确定符合条件的长方形的个数,然后再作图即可.


3