给你一架调好的天平,有砝码,还有一空杯子和适量的水,测醋的密度.写实验步骤并写出表达式

sky7067 1年前 已收到3个回答 举报

Q版流浪猫 幼苗


第一步:用天平测出空杯质量M1
第二步:用空杯装上半杯水,并在不面位置画线做上记号
第三步:用天平测出半杯水和空杯总质量M2,并算出水的质量M水=M2-M1
第四步:水的体积V=M水/ρ水
第五步:倒干杯中的水,并装上和水体积一样(记号处)的醋,这样V醋=V水=M水/ρ水
第六步:用天平测出醋和空杯总质量为M3,测醋的质量M醋=M3-M1
第七步:醋的密度ρ=M醋/V醋=(M3-M1)/(M水/ρ水)= ρ水(M3-M1)/(M2-M1)


8

RUSA3 幼苗


先取质量为M1的砝码放在左边天平,再用空杯子装适量的水调平天平,记下杯子中水的体积V1,同样再用杯子装醋酸记录体积V2
计算公式:
ρ(水)*V1=ρ(醋酸)*V2
注:水密度是1000Kg∕m3


1

moisu 幼苗


先测空杯质量M1,倒满水称其质量为M2,再倒满醋称其质量为M3,
密度=水的密度*(m3-m1)/(m2-m1)


0