一道极坐标下二重积分的数学题∫(积分区域是0~1)dx ∫(积分区域是x~x^2)(x^2+y^2)dy用极坐标的形式求

一道极坐标下二重积分的数学题
∫(积分区域是0~1)dx ∫(积分区域是x~x^2)(x^2+y^2)dy用极坐标的形式求解,那个ρ的积分区域该怎么写?图形是不是一个扁扁的像半圆一样的形状?-1
the_christ 1年前 已收到2个回答 举报

alicecd 花朵


将直角坐标系下的y=x 和y=x^2根据x=ρcos@和y=ρsin@化为极坐标下的区域约束条件叫ok了
这道题在直角坐标系下解和极坐标下计算量差不多


7

tevx4j 幼苗


先画出图来,ρ的积分区域是 0 注(Z=C塔)本人打不出那个符号
利用y=x^2 y=rSinZ x^2=(rcosZ)^2
可以算出r的范围


1