3ax减去3ay加xy减去y的平方 分解因式 理由

潘金 1年前 已收到1个回答 举报

LOLO132 花朵


3ax-3ay+xy-y·y=3a(x-y)+y(x-y)=
(x-y)·(3a+y).这样写能明白吧,也没有什么理由好说了啊.


2