有三个烧杯,分别盛有氯化铜,氯化钾和硝酸银三种溶液;均以Pt作电极,将它们串联在一起电解一定时间,测得电极增重总和2.8

有三个烧杯,分别盛有氯化铜,氯化钾和硝酸银三种溶液;均以Pt作电极,将它们串联在一起电解一定时间,测得电极增重总和2.8克,这时产生的有色气体与无色气体的物质的量之比为 
A、4:1   B、1:1   C、4:3   D、3:4
uranus1981 1年前 已收到1个回答 举报

allen4 幼苗


串联电路中,相同时间内各电极得或失的电子的物质的量相同,各电极上放出气体的物质的量之比为定值.不必注意电极增重是多少.只要判断出生成何种气体及生成该气体一定物质的量所得失电子的物质的量,就可以通过电子守恒,判断气体体积之比,
第一个烧杯中放出Cl2 ,
第二烧杯中放出Cl2和H2,
第三烧杯中放出O2.
在有1mol电子转移下,分别是
0.5 mol,
0.5 mol,0.5 mol
0.25mol.
所以共放出有色气体0.5+0.5=1(mol)(Cl2)
无色气体0.5+0.25=0.75(mol)( O2和H2)
产生的有色气体与无色气体的物质的量之比=4:3

1年前 追问

10

uranus1981 举报

这三个烧杯中放出的气体要怎么判断?

举报 allen4

阴离子放电顺序:Cl- > OH- > NO3- 溶液中有Cl-,则Cl-先失电子,变为Cl2,若没有,则水中的OH-失电子,变为O2, 阳离子放电顺序,按金属活动顺序表的逆方向 Ag+ > Cu2+ > H+