一架飞机在两个城市之间飞行,无风时飞机每小时行驶522km.在一次往返飞行中,飞机顺风飞行用了11/2小时,逆风飞行用了

一架飞机在两个城市之间飞行,无风时飞机每小时行驶522km.在一次往返飞行中,飞机顺风飞行用了11/2小时,逆风飞行用了6小时,求这次飞行时风的速度.
龙族魔战神 1年前 已收到1个回答 举报

668cc2 春芽


你的顺风时间我看不懂 就当是 1.5小时计算 风速是 313KM 每小时 计算的 方程就是
(V1+V2)*T1=(V1-V2)*T2 就是 (522+V2)*1.5=(522-V2)*6 结果 V2=313


3