若tanα=-½,求2sin²α+sinα*cosα-cos²α

若tanα=-½,求2sin²α+sinα*cosα-cos²α
南方昌盛 1年前 已收到3个回答 举报

朱文到 春芽


本题方法和刚才一题相同
原式= (2sin²α+sinα*cosα-cos²α)/(sin²α+cos²α)
分子分母同除以 cos²α 即可


9

天好就要去郊游 幼苗


解:
2sin²α+sinα*cosα-cos²α=(2tan²α+tanα-1)/(tan²α+1)
tanα=-1/2
2sin²α+sinα*cosα-cos²α=(2tan²α+tanα-1)/(tan²α+1)
=(-1)/(1/4+1)=-4/5


0

zhoop2001 幼苗


2sin²α+sinα*cosα-cos²α
=(2sin²α+sinα*cosα-cos²α)/cosα*cosα
=(2tanα*sinα+sinα-cosα)*cosα
=-cos²α


0