三个工程队合修完一条高速公路,第一队和第二队修的路程比是5:8,第三队修了这条路的35%,已知第一队少修72千米,这条高

三个工程队合修完一条高速公路,第一队和第二队修的路程比是5:8,第三队修了这条路的35%,已知第一队少修72千米,这条高速公路总长多少千米?
胖头鱼1981 1年前 已收到1个回答 举报

2号小炮手 幼苗


设第一队修了5x千米,第二队修了8x千米
8x-5x=72
(8-5)x=72
3x=72
x=72÷3
解得x=24
第一队修了24*5=120千米
第二队修了24*8=192千米
两队一共修了312千米,占总长度的1-35%=65%
全长(192+120)÷(1-35%)=312÷65%=480千米


6