正方形ABCD边长8厘米,三角行ABF的面积比三角行CEF的面积大8平方米,那麽CE长多少厘米

zfy669 1年前 已收到1个回答 举报

我叫冯 幼苗


△ABC面积=1/2正方形ABCD面积=32平方厘米
∴ △ABF面积+△AFC面积=△ABC面积=32平方厘米
∵ △ABF面积比△CEF面积大10平方厘米
∴ △CFE面积+△AFC面积=32-10=22平方厘米
即 △ACE面积=22平方厘米
又 △ACE面积=(1/2)×AB×CE=4×CE=22
∴ CE=11/2 厘米


7