正方形ABCD边长是10厘米,三角形ABF的面积比三角形EFC 的面积少30平方厘米,线段EC的长是()厘米?

sl_fc 1年前 已收到3个回答 举报

kgei 幼苗


解 S△EFC-S△ABF=30
S△EFC+S△CBF-(S△EFC+S△CBF)=30
S△EBC-S△ABC=30
10*EC/2-10*10/2=30
EC=16


4

chy519 幼苗


△abc与△ebc同底不同高abxbc/2=10x10/2=50
(50+30)x2/10=ec=16


1

但是相思莫相负 幼苗


16厘米


0