小华买了9张光盘,小明买了6张光盘,一共要付180元,每张光盘多少元 最好用方程如题

2g9su2s7cqs34 1年前 已收到1个回答 举报

aind707 幼苗


设每张光盘x元 9x+6x=180 15x=180 x=180÷5 x=36


1