关于牛顿第一定律的!1.坐在做匀速直线运动火车上的人,将手中的物体竖直向上抛出,手要接住它A手应该往前伸 B手应该往后伸

关于牛顿第一定律的!
1.坐在做匀速直线运动火车上的人,将手中的物体竖直向上抛出,手要接住它
A手应该往前伸 B手应该往后伸
C手不要前伸活后伸 D以上做法都不行
2.甲乙两人进行百米赛跑,甲到达终点时,乙还差10m,若让甲从起跑线后退10m,与乙同时赛跑,则谁先到达终点?若让乙从起跑线超前10m,再与甲同时赛跑,则又是谁先到达终点?为什么?
3.拍衣服可以抖落衣服上的灰尘,为什么?
我并不是想投机取巧,而是我不知道写,并说说详细的思考过程和原因!
zhangjiawen606 1年前 已收到4个回答 举报

o89wiuaieuf 花朵


1、C
2、甲的速度=100米/T
乙的速度=(100米-10米)/T
若甲后退10米,则甲起跑完110的路程需要时间为
t=(100+10)米/100米=1.1T
而乙依然跑100米,所以乙用时间为t
做比较之后得出乙比甲早到终点
若乙超前10米,则乙跑完90米路程需要时间为
t=90米/(100-10)米=T
而甲依然跑100米,所以甲用时间为T
做比较之后得出甲乙同时到达终点
3、拍衣服可以抖落衣服上的灰尘是因为惯性.因为当你拍衣物的时候相当于给衣物一个力使其破坏了原有的静止状态而运动,但是附着在衣物上的灰尘因为惯性而没有随衣物一起运动而保持在原有的位置而静止(所谓静止和运动都是相对于地面),这样灰尘就不能继续附着在衣物上面,但其具有质量,所以在离开衣物后受重力影响而向下运动,因此拍衣服可以抖落衣服上的灰尘.


5

谁来陪陪我 幼苗


1:C 人相对于火车静止
3:因为惯性
2:设时间为t则v甲=100/t,v乙=90/t,第1题是t甲=(110/100)t


2

Dennis05 幼苗


3因为惯性,原来衣服灰尘都是静止的,当拍衣服时,衣服由静止变为运动.灰尘由于惯性保持静止,使二者分开,灰尘掉了下来.
1B


1

haoyundf 幼苗


我肯定,jthdy的答案是正确的


1