(2011•岳池县模拟)某工厂计划为旅游区翠湖生产A、B两种型号的旅游船共150只,以解决1000人同时游玩的问题.现有

(2011•岳池县模拟)某工厂计划为旅游区翠湖生产A、B两种型号的旅游船共150只,以解决1000人同时游玩的问题.现有制作船只所用原材料33500㎏,设生产A型船只X只.其它相关信息见下表:
A B
每只船容纳人数(人) 4 8
制作每只船所用原材料(㎏) 150 250
每只船的成本(元) 1000 1500
(1)通过计算确定:该厂生产船只的方案有几种?
(2)求生产船只总的成本费用y(元)与生产A型船只x(只)之间的函数关系式.
(3)确定采用哪种方案可使生产船只总的成本费用最少,最少的费用为多少元?
珍惜yi拥有 1年前 已收到1个回答 举报

lidingaa 春芽


(1)

4x+8(150-x)≥1000
150x+250(150-x)≤33500,
解得:40≤x≤50
∵X取自然数,∴共有11种生产船只的方案.

(2)y与x的函数关系式为:
y=1000x+1500(150-x),
即:y=-500x+225000;

(3)∵y与x成一次函数关系且-500<0,
∴y随x的增大而减小,
∴当x取最大值50时,150-x=100,
即A、B两型船分别生产50只、100只时,
生产船只总的成本费y取得最小值为:-500×50+225000=200000(元).


4