酸性 H2CO3>HClO>HCO3-,下面的方程式哪个错误

酸性 H2CO3>HClO>HCO3-,下面的方程式哪个错误
A:Ca(ClO)2 + H2O + CO2 = CaCO3 (沉淀 )+ 2HClO
B:Ca(ClO)2 + 2 H2O + CO2 = Ca(HCO3)2 + 2HClO
C:NaClO + H2O + CO2 = NaHCO3 + HClO
D:2NaClO + H2O + CO2 = NaCO3 + 2HClO
西元前的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

c1_j 幼苗


D 因为这里没沉淀产生.而且NaCO3化学式错误
电离常数:
H2CO3 K1=4.3O×lO-7 K2=5.61×1O-11
HClO K=2.95×10-8
所以酸性:
碳酸〉次氯酸〉碳酸氢钠
所以生成NaHCO3


5