把麦克劳林公式改写为带有拉格朗日余项形式

把麦克劳林公式改写为带有拉格朗日余项形式
f(x)=1/(1-x) ,由f^(n+1)阶导 (x) = (1+n)!/[(1-x)^(n+2)] 得到 1/(1-x) = 1+x+x^2 +...+x^n + [x^(n+1)]/[(1-θx)^(n+2)] ,0
tony_flyhigh 1年前 已收到4个回答 举报

猫猫的未来 幼苗


如果只是Taylor展式,则不需要|x|

1年前 追问

10

tony_flyhigh 举报

级数收敛的要求?

举报 猫猫的未来

1/(1-x)=1+x+x^2+x^3+....,这个级数要想收敛,必须是|x|<1,实质上就是等比级数只能在公比的绝对值小于1时收敛。

tony_flyhigh 举报

是这样吗。。。

举报 猫猫的未来

当然是这样。这个级数应该在高中就学过了,这是微积分中一个最基础的级数,许多级数要靠它来进行比较,计算的。

tony_flyhigh 举报

高中讲过级数?

举报 猫猫的未来

当然讲过,不会你忘了吧? 当然当时可能没有系统的讲,但这个等比级数是一定讲过的。

quepeng 幼苗


(1)任取a为A上界,b为B上界,那么对任何x∈A,y∈B; 有x+y<=a+b; 从而a+b是A+B的上界;故a+b>=sup(A+B);注意右端是固定的,左端是


2

adaihui 幼苗


x>=1时候右边级数不收敛的,没有意义


2

白水青衣 幼苗


没有意义,不收敛


1