若一个三角形的底边a增加5厘米,该底边上的高h减少5厘米后面积保持不变,那么h-a=?

无名005526 1年前 已收到3个回答 举报

丁狗 幼苗


5
(a+5)*(h-5)=ah
ah-5a+5h-25=ah
-5a+5h=25
h-a=5


9

海脚_天牙 幼苗


由题可得:ah=(a+5)(h-5)
右边=ah+5h-5a-25
两边化简得:h-a=5


1

JANSONWOODSJ 幼苗


5cm。相当于底和高的数字换了一下


0