数学判断题,请详细说明.数学判断题:1.已知甲数除以0.1=乙数乘0.1 ,那么甲数比乙数小.( ) 2.两个不为零的自

数学判断题,请详细说明.
数学判断题:1.已知甲数除以0.1=乙数乘0.1 ,那么甲数比乙数小.( ) 2.两个不为零的自然数相除,当除不尽时,其商一定是循环小数.( )
tciim 1年前 已收到6个回答 举报

高正水 春芽


第一题是错的,只要拟一个数就行.如设甲是0,乙0,这个等式虽然成立了,但是甲等于乙了
第二题是对的,因为无限不循环小数的本质是无理数,两个自然数做除法的结果一定是有理数(即整数、或有限小数、或无限循环小数)
第一题有非零自然数这些字就对了


3

envision因为晨 幼苗


数学判断题:
1. 已知甲数除以0.1=乙数乘0.1 ,那么甲数比乙数小。(错)当两数都为0。。。一样大
2. 两个不为零的自然数相除,当除不尽时,其商一定是循环小数。( 对 )
一定是循环小数。
给你个方法,高中的时候应该会的。
比如x/y=0.182,82循环,容易知道82/99=0.82循环
所以10x/y=1.82循环=1+82/99=181...


1

621051 幼苗


1题对,因为甲数除以0.1相当于是甲/(1/10)=10倍甲。即10倍甲=0.1倍乙,所以甲数比乙数小。
2题错,因为小数分循环小数和不循环小数,其中无理数中就有无限不循环小说,所以除不尽时,不一定是循环小数


1

小风灵 果实


1. 错, 0
2. 对


1

爱池 幼苗


1.错 2.对


0

琳幻儿 幼苗


1.甲比以小
2.不一定是循环小数


0