一个比例的两个外项分别是5和6,它们的比值是3,这个比例是______.

everest28 1年前 已收到2个回答 举报

闲事法海 幼苗


解题思路:根据题意,可知组成比例的两个比,第一个比缺少后项,就用前项5除以比值3即可求得;第二个比缺少前项,就用后项6乘比值3即可求得;进而写出这个比例即可.

第一个比的后项是:5÷3=[5/3],
第二个比的前项是:6×3=18,
这个比例是:5:[5/3]=18:6;
故答案为:5:[5/3]=18:6.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题考查比例的意义,解决关键是根据比值和已知的项的数值,先求出组成比例的两个比缺少的项的数值,进而写出比例即可.


3

幻海hh 幼苗


5:(5分之3)=(18):6


2