求解一道计数原理的题(要详细过程)

求解一道计数原理的题(要详细过程)
用0到9这十个数字可以组成没有重复数字的四位偶数的个数为?
13的风平浪静 1年前 已收到5个回答 举报

ymhyp 幼苗


先确定个位,分情况讨论
1、个位为零,考虑不能重复,千位有9种选法,百位8种,十位7种,共9*8*7=504种
2、个位不为零,有4种选法,千位不能为零又不能重复,有8种选法,百位8种,十位7种,共4*8*8*7=1792种
综上,共504+1792=2296个数


10

kamillebidan 幼苗


晕~~高三的排列组合~~~
A51(下5上1,意为五个数取一个的取法,下同。这里指五个偶数中取一个做个位数)*A93(剩下的9个数中任取3个排列)
上面包括了0作为千位数的情况,故再减去这些数的个数:A41(除0外的4个偶数做个位)*A82(一个数做个位,0做千位,剩下8个数选2个排列)
所以结果为:5*9*8*7-4*8*7=2296
不知我说明白了没有...


2

光脚去ll 幼苗


首先,10个数任意组合不考虑是不是四位数时,有A(10)(4)个数
然后去掉第一位为零的,这时第一位确定,也就是减去A(9)(3)
然后减去尾数为偶数的,0,2,4,6,8.五种,也就是减5A(9)(3)
但是你重复减去了的是同时满足第一位是0和最后一位是2,4,6,8,这种情况,还需要加上4A(8)(2)
这就算出来了。...


2

风筝424 幼苗


求解一道计数原理的题(要详细过程)
悬赏分:10 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
题目:用0到9这十个数字可以组成没有重复数字的四位偶数的个数为?
请过程详细点。。
先特殊后一般,
先排千位,分情况:
千位为偶数时(不算0),4种情况,再排个位先排个位,各位为偶数(包括0),4种情况,再排其它位,8×7种,共4*4*8*7种,
...


2

咖啡恒 幼苗


9x9x8x7=4536个
第一个9(作千位)是因为在千位上不能取0(四位数),只能取9个数中的一个
第二个9(作百位)是千位取了一个数,剩9个数任选一个
第三个8(作十位)是前面取了两个数,剩8个数任取一个
第四个7(作个位)是前面取了三个数,剩7个任取一个
这类题就是这样分析的...


1