某物体做匀加速直线运动,第10s内位移比第3s内位移多7m,求其运动的加速度

蒙古人LUCK 1年前 已收到1个回答 举报

vera5151 春芽


当初速度为0时有:
t1=10(s)
t2=3(s)
s1=(1/2)*at1^2-(1/2))*a(t1-1)^2=19a/2
s2=(1/2)*at2^2-(1/2))*a(t2-1)^2=5a/2
Δs=s1-s2=7a
所以a=1(m/s^2)
如果初速度不为0,结果会更复杂一些.


4