问题太长,只好全部补充在下面,帮看看了

问题太长,只好全部补充在下面,帮看看了
一堆煤第一次用去这堆煤的1/4第二次用去2.5吨,这时正好用去这堆煤的一半,第一次用?(2)一项工程甲队单独做10天完成,甲乙和做2天后乙队单独做,还要几天完成? 用小学六年级知识解答 .
2.一项工程,甲队单独做8天完成,乙队单独做10天完成,甲、乙合作2天后,由乙队单独做,还要几天完成?
Snapdragon 1年前 已收到3个回答 举报

zheng2137 幼苗


第1题:设总量为X (1-1/4)X-2.5=(1/2)X
X=10所以第一次用10*1/4=2.5吨
第2题:不完整 嘿嘿 你太粗心了


10

舞吟悬 幼苗


iunjm k


1

七个小矮人12 幼苗


(1)设总量为X 则(1/4)X+2.5=(1/2)X 解出X=10
(2) 第二题有问题吧 应该要有乙单独做需要多少天啊


0