有与题目太长,写在补充里某温度下,在一容积不变的密闭容器中,a(g)+2b(g)=3c(g)达到平衡时,a,b和c的物质

有与题目太长,写在补充里
某温度下,在一容积不变的密闭容器中,a(g)+2b(g)=3c(g)达到平衡时,a,b和c的物质的量分别为3mol,2mol和4mol,若温度不变,向容器内的平衡混合物中再加入a,c各1mol,此时平衡的移动方向为正,负还是不移动
birdy_zhang 1年前 已收到2个回答 举报

未知奶茶 花朵


Ka= 4^3/(3*2^2) = 64/12=16/3 假设题中的数字是平衡状态下的物质的量,体积不考虑.
K=5^3/(4*2^2)=125/16 > 16/3
所以是负方向移动.


10

wagy落叶 幼苗


负方向吧,相对来说就是B的浓度低了


0